Чернобыль — наша скорбь и память: в Шумихе почтили подвиг героев
Чернобыль — наша скорбь и память: в Шумихе почтили подвиг героев
В Шумихинском Центре культуры и досуга прошло трогательное мероприятие, посвящённое 40 й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
В зале собрались ликвидаторы, представители власти, юнармейцы, члены общественных организаций и жители округа — все, кому небезразлична память о подвиге тех, кто встал на защиту страны в тяжёлые дни 1986 года.
Как это было:
Знамённая группа в составе юнармейцев клуба "Юный патриот" (ЦКР "Атмосфера" Волковой Саши, Вострякова Максима и Иванова Максима) внесли в зал Флаг РФ, Шумихинского муниципального округа и Флаг Шумихинской организации "Союз Чернобыль".Торжественную часть открыла Грехова Мария Даниловна, заместитель главы Шумихинского муниципального округа. Она подчеркнула важность сохранения памяти о героизме ликвидаторов и отдала дань уважения их самоотверженности.
К героям ликвидаторам обратился Суслов Никита Владимирович, начальник пожарно спасательной части № 42.
Крохалева Нина Александровна, заместитель председателя районной организации ветеранов, которая также приветствовала участников.
Особую мысль озвучил Гизитдинов Раис Рафаилович, председатель Шумихинской районной общественной организации «Союз Чернобыль»: важно передавать память об этой трагедии и ее героях молодому поколению — чтобы трагедия не повторилась, а подвиг не был забыт.
Также 16 апреля в Центре культуры и досуга прошёл Открытый муниципальный экологический фестиваль «Чернобыль — в памяти, экология — в сердце». Его цель — сохранить память о трагедии и сформировать экологическую культуру через творчество.
Сегодня мы чествовали победителей конкурса! На награждение пригласили Грехову Марию Даниловну, заместителя главы округа. В составе награждённых куратор юнармейского клуба "Юный патриот" А.Г.Дозморов, командир взвода Александра Волкова, юнармейцы Востряков Максим, Иванов Максим, Мальцев Владимир и Корниловских Ефим.
Творческие номера подарили:
• Евгений Популов и Станислав Уфимцев — исполнили авторские песни о Чернобыле;
• Сергеева Анна;
• Дюрягина Наталья;
• Минина Дарья (руководитель — Дюрягина Н. С.);
• Леонтьев Артём (руководитель — Лукина Г. А.);
• Полина Маковкина и Александра Волкова — участницы подростковой театральной студии «Софиты» (руководитель — Надеева А. В.);
• вокальный коллектив «ВИВАТ» — народный самодеятельный коллектив (руководитель — Филиппов В. Н.);
• первая и старшая группы танцевального коллектива «Апрель» — образцовый самодеятельный коллектив (руководитель — Максимова А. П.);
• вокальный коллектив «Голоса детства» - Детский сад №11 (наставник — Мухамедьянова Танзиля Рашитовна).
Ведущие мероприятия -преподаватель-организатор ОБЗР МКОУ "СОШ №4",начальник штаба Шумихинского местного отделения ВВПОД "Юнармия", председатель местного Шумихинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", депутат Думы Шумихинского муниципального округа второго созыва Дозморов Александр и Крохалева Виалетта.
Режиссер мероприятия - Морозова Ольга.
Встреча стала настоящим мостом между прошлым и настоящим — напоминанием о силе человеческого духа, взаимопомощи и важности сохранения исторической памяти.
Спасибо всем участникам и зрителям за этот важный день!
Пусть память о подвиге ликвидаторов живёт в наших сердцах. .#про45 #Волонтеры45 #Шумиха #про45#война#юныйпатриот##.#про45 #ВолонтёрыПобеды #Шумиха #Курганскаяобласть #Кадеты #Юнармейцы # #Шумиха молодая#КурганскаяОбласть80 #про45 #РДДМ45.#про45 #Волонтеры45 #.#Шумиха #про45#война#юныйпатриот##.#про45 #Мы гражданеРоссии.#СердцеЗащитнику.#Шумиха молодая #Воспитание #Патриотизм#мывместе#обр45
19:34 26.04.2026 16+
Оставить сообщение: