Память, которая объединяет:
Память, которая объединяет:
в Шумихе прошёл митинг «Память пылающих лет»
81 год назад отгремели залпы Великой Отечественной войны, но память о подвиге наших предков живёт в сердцах каждого. Сегодня в городе Шумиха Курганской области состоялся митинг, посвящённый Дню Победы.
Центральным событием стала церемония передачи Копии Знамени Победы, поднятого над поверженным Рейхстагом. Знамя внесли и передали из рук в руки настоящие герои:
- Евдакимов Максим Валерьевич — ветеран военной службы, майор запаса ФСБ РФ, участник боевых действий на Северном Кавказе;
- Грязнов Виктор Витальевич — воин‑интернационалист, участник боевых действий в Афганистане;
- Популов Евгений Викторович — ветеран боевых действий, попечитель фонда «Наследники Победы», автор солдатских песен;
- Мифтахов Шамиль Хайрутдинович — ветеран боевых действий, участник СВО, награждённый орденом Мужества и медалью Жукова.
Знамя приняла знамённая группа студентов Шумихинского аграрно‑строительного колледжа — победители и призёры областных спортивных соревнований.
Митинг был открыт под звуки Гимна РФ, исполненного вокальной группой «Виват» - Народный самодеятельный коллектив (руководитель Филиппов В.Н.).
Спикерами в этом году стали:
- глава Шумихинского муниципального округа Оксана Васильевна Двизова
- и ученица 11‑го класса школы № 4 Елизавета Кондратова.
Самая яркая часть памятного мероприятия - торжественный марш.
В этом году по площади города Шумиха чеканя шаг прошли:
- ветераны‑пограничники и активисты «Боевого братства»;
- юные патриоты — отряды «Юные друзья пограничников» (наставник Сергеев В.А.) и юнармейцы клубов «Юный патриот» (наставник Дозморов А.Г.) и «Патриоты России» (наставник Нечаев Е.А.), Возглавила коробку юнармейцев командир юнармейского взвода клуба "Юный патриот" (ЦКР "Атмосфера") Волкова Александра.
- студенты Шумихинского аграрно‑строительного колледжа во главе с участником СВО, двукратным кавалером ордена Мужества Кириллом Дмитриевичем Теряевым.
Завершилось мероприятие возложением Гирлянды Славы и цветов к Огню Памяти Мемориала шумихинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, и минутой молчания.Ведущие мероприятия : преподаватель-организатор ОБЗР МКОУ "СОШ №4",начальник штаба Шумихинского местного отделения ВВПОД "Юнармия", председатель местного Шумихинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", депутат Думы Шумихинского муниципального округа второго созыва Дозморов Александр и Крохалева Виалетта.
Спасибо всем, кто пришёл, чтобы почтить память героев! Мы передаём эту память молодому поколению, чтобы подвиг солдат Великой войны никогда не был забыт.
Вечная память павшим! Слава живым героям!
Сценарий мероприятия - Ольга Морозова;
звук - Сергей Соловьев.
ФОТО: Костровец Кирилл, Максимов Антон, Яковлева Елена.#про45 #Волонтеры45 #Шумиха #про45#война#юныйпатриот##.#про45 #ВолонтёрыПобеды #Шумиха #Курганскаяобласть #Кадеты #Юнармейцы # #Шумиха молодая#КурганскаяОбласть80 #про45 #РДДМ45.#про45 #Волонтеры45 #.#Шумиха #про45#война#юныйпатриот##.#про45 #Мы гражданеРоссии.#СердцеЗащитнику.#Шумиха молодая #Воспитание #Патриотизм#мывместе#обр45
19:44 13.05.2026 16+
Оставить сообщение: