24 мая вся страна вспоминает святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей первой славянской азбуки.

24 мая вся страна вспоминает святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей первой славянской азбуки.

В преддверии праздника сотрудники Центральной библиотеки Любовь Томилова и Валентина Кульпина провели для учащихся 8Б и 8В класса СОШ № 3 познавательно-игровую программу «От глиняной таблички к печатной страничке».

Мероприятие началось с небольшого экскурса в историю: библиотекари рассказали школьникам о том, как письменность повлияла на развитие общества, какие виды письма использовали народы разных стран.

Подробнее остановились на братьях Кирилле и Мефодии из греческого города Солунь, которые стали основоположниками славянской письменности. Ребята узнали, чем отличаются глаголица и кириллица, и почему последняя легла в основу нашего современного алфавита.

Писатель Михаил Шолохов сказал: «Величайшее богатство народа — его язык!». Эту простую истину до юного поколения и стараются донести библиотекари.

Ребята закрепили полученные знания, ответив на вопросы викторины о родном языке и славянской азбуке. Мы надеемся, что с каждым новым разговором учащиеся будут внимательнее относиться к каждому слову — устному и письменному.
08:30 22.05.2026 16+
27

Оставить сообщение:

Выбор редакции